东营象棋网

 找回密码
 注册
查看: 1135|回复: 9

迎新春“古树红茶杯” 2020年东营市象棋公开赛规程

[复制链接]
发表于 2020-1-11 09:29:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
                   迎新春“古树红茶杯” 2020年东营市象棋公开赛规程

弘扬传统文化,增强民族自信,丰富广大群众业余生活,践行新时代综合服务,传承国粹精髓,进一步促进推动东营象棋活动的深入开展,为象棋爱好者提供一个切磋棋艺、文化交流、互动互信的平台,经研究决定举办“古树红茶杯”2020东营市象棋公开赛,本次比赛邀请东营市、胜利石油管理局有关领导和各界知名人士现场指导观摩,一人拾柴火不旺,众人拾柴火焰高,敬请广大棋友踊跃报名参赛。
一、指导单位:中国象棋协会
二、主办单位:东营市象棋协会
三、承办单位:东营永民棋院
四、赞助单位:东营永民棋院
五、推广单位:北方中象揭棋文化艺术推广有限公司
六、媒体支持:中国棋牌网
                        中国智力运动网
                        东营象棋网
                        鲁中棋牌文化网
                        东营电视台
                        东营日报
七、比赛时间及地点:
比赛时间:2020112
比赛地点:胜利油田少年宫永民棋院。
八、参赛资格
凡身体健康,各地市象棋爱好者均可报名参赛,参赛选手需自行购买人身意外伤害保险(保险保障范围包括但不限于突发疾病,交通意外,第三者伤害等在参赛期间可能发生的一切人身及财产损失)。如因未购买保险而出现的意外伤害无法赔付的情况,自己承担责任与比赛组委会无关。
九、竞赛规则
    1.执行中国象棋协会2011版象棋竞赛规则。
(五)棋规
1)长捉:不能连续捉同一个子超过6回合,6回合后禁着。
2)长将:同一棋子不能连续捉对方将、帅超过6回合6回合后禁着。
3)空步判和:一方选手提出限招,经裁判员确认限招,自然限招由裁判员计数,对方确认。自然限招着数为40回合。对双方均无取胜可能的简单局势,裁判长有权判和。
(六)胜负判断
1)被绝杀或者困毙判负。
2)超时、弃权、认输判负。
比赛采用积分编排制共赛7轮,红黑双方各20分钟,每走一步加5秒,超时判负。行棋后运动员忘记按钟,裁判员不予提醒,一切责任自负。迟到10分钟,当场比赛按弃权处理。
1)一方走棋后形成帅、将直接对面,或主动送吃帅(将),没有应将等“自杀”局面,直接判负。
2)一局棋中第一次违反行棋规定,记犯规一次,第二次违反行棋规定判负。
3)执行“摸子走子、落子无悔”的规定。摆正棋子需事先声明,对方悔棋、犯规、“自杀”等情况,应在自己行棋前提出,行棋后视为认可。执行“当时不提、过后不究”的原则。
4)运动员应文明比赛,赛中出现问题应在自己走棋时间内提出,应尊重对手,服从裁判。对局结束,举手示意,由裁判会同双方确认后,签字认可。
5比赛场地禁止吸烟,大声喧哗,违者记犯规一次,连续两次直接判负。
十、报名与报到
1.报名方式:
报名联系人:李永民院长.13176471106
本次比赛不接受现场报名,如遇报名人数为单数等情况,裁判组有权增加参赛队员以使比赛正常进行。
2.参赛选手免费提供中餐。
3.每人收取报名费30元。
4.报名截止日期为202011118:00
5.112日上午8:00前棋手到达比赛现场,报名后无特殊情况请勿放弃比赛。8:30比赛正式开始。
十一、名次录取与奖励办法:
所有参赛队员按照成绩奖励前6名:
第一名:古树红茶价值288
第二名:古树红茶价值188
第三名:古树红茶价值188
第四名:古树红茶价值118
第五名:古树红茶价值118
第六名:古树红茶价值118
全程赛事网络直播、电视台录播、记者现场采访专题报导。
1.比赛设仲裁委员会,仲裁人员名单上报主办单位。
2.比赛裁判长由主办单位委派,裁判员由承办单位委派。
十三、比赛时间安排:
第一轮:0830——0930
第二轮:0940——10:40
第三轮:1050——1150
  餐:1200——1300
第四轮:1300——1400
第五轮:1410——1510
第六轮:1520——1620
第七轮:16:30——1730   本规程解释权归赛事组委会。
                                             
                                      东营市象棋协会
                                       2020年1月3日
                                                                                   

 楼主| 发表于 2020-1-11 09:32:12 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第1轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
个人
于世军
0
:
0
张庆峰
个人
2
2
4
个人
黄克林
0
:
0
王振善
个人
3
3
5
个人
李永民
0
:
0
宋奇
个人
6
4
8
个人
刘传明
0
:
0
袁懋金
个人
7
5
9
个人
陈建
0
:
0
李克学
个人
10
6
12
个人
石光辉
0
:
0
雷軍
个人
11
7
13
个人
仇明
0
:
0
王洪光
个人
14
8
16
个人
任云
0
:
0
高兰双
个人
15
9
17
个人
卢卫刚
0
:
0
张晓博
个人
18
10
20
个人
翟小华
0
:
0
马伟贞
个人
19
11
21
个人
初江苏
0
:
0
安志龙
个人
22
12
23
个人
匡玺霖
0
:
0
王子睿
个人
24
13
25
个人
张若谷
0
:

轮空

   
    裁判长(签名):夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 10:02:25 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第2轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
19
个人
马伟贞
2
:
2
匡玺霖
个人
23
2
18
个人
张晓博
2
:
2
初江苏
个人
21
3
10
个人
李克学
2
:
2
任云
个人
16
4
7
个人
袁懋金
2
:
2
仇明
个人
13
5
6
个人
宋奇
2
:
2
石光辉
个人
12
6
25
个人
张若谷
2
:
2
黄克林
个人
4
7
24
个人
王子睿
0
:
2
于世军
个人
1
8
22
个人
安志龙
0
:
0
翟小华
个人
20
9
15
个人
高兰双
0
:
0
卢卫刚
个人
17
10
14
个人
王洪光
0
:
0
陈建
个人
9
11
11
个人
雷軍
0
:
0
刘传明
个人
8
12
3
个人
王振善
0
:
0
李永民
个人
5
13
2
个人
张庆峰
0
:
0
轮空
王领贤
26

   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 11:00:35 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第3轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
个人
于世军
4
:
4
宋奇
个人
6
2
4
个人
黄克林
4
:
4
袁懋金
个人
7
3
16
个人
任云
4
:
4
张晓博
个人
18
4
9
个人
陈建
2
:
4
马伟贞
个人
19
5
12
个人
石光辉
2
:
2
张若谷
个人
25
6
13
个人
仇明
2
:
2
张庆峰
个人
2
7
21
个人
初江苏
2
:
2
王振善
个人
3
8
23
个人
匡玺霖
2
:
2
李克学
个人
10
9
15
个人
高兰双
2
:
2
雷軍
个人
11
10
26
个人
王领贤
0
:
2
安志龙
个人
22
11
5
个人
杨学斋
0
:
0
王洪光
个人
14
12
8
个人
刘传明
0
:
0
王子睿
个人
24
13
17
个人
卢卫刚
0
:
0
翟小华
个人
20

   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 11:53:11 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第4轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
7
个人
袁懋金
6
:
6
张晓博
个人
18
2
19
个人
马伟贞
5
:
5
于世军
个人
1
3
6
个人
宋奇
5
:
4
高兰双
个人
15
4
22
个人
安志龙
4
:
4
任云
个人
16
5
10
个人
李克学
4
:
4
石光辉
个人
12
6
2
个人
张庆峰
3
:
4
黄克林
个人
4
7
21
个人
初江苏
3
:
3
仇明
个人
13
8
3
个人
王振善
3
:
3
陈建
个人
9
9
20
个人
翟小华
2
:
2
李洪杰
个人
23
10
24
个人
王子睿
2
:
2
杨学斋
个人
5
11
25
个人
张若谷
2
:
2
雷軍
个人
11
12
14
个人
王洪光
0
:
0
卢卫刚
个人
17
13
26
个人
王领贤
0
:
0
刘传明
个人
8

   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 13:36:14 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第5轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
18
个人
张晓博
8
:
7
宋奇
个人
6
2
4
个人
黄克林
6
:
7
马伟贞
个人
19
3
12
个人
石光辉
6
:
6
袁懋金
个人
7
4
1
个人
于世军
5
:
6
任云
个人
16
5
13
个人
仇明
5
:
5
陈建
个人
9
6
11
个人
雷軍
4
:
4
李克学
个人
10
7
5
个人
杨学斋
4
:
4
翟小华
个人
20
8
15
个人
高兰双
4
:
4
安志龙
个人
22
9
2
个人
张庆峰
3
:
3
初江苏
个人
21
10
8
个人
刘传明
2
:
3
王振善
个人
3
11
23
个人
李洪杰
2
:
2
张若谷
个人
25
12
17
个人
卢卫刚
1
:
2
王子睿
个人
24
13
26
个人
王丽雅
0
:
1
王洪光
个人
14
file:///C:/Users/ADMINI~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png
   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 14:39:35 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第6轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
18
个人
张晓博
10
:
9
马伟贞
个人
19
2
7
个人
袁懋金
8
:
7
于世军
个人
1
3
6
个人
宋奇
7
:
7
仇明
个人
13
4
16
个人
任云
6
:
6
石光辉
个人
12
5
11
个人
雷軍
6
:
6
杨学斋
个人
5
6
9
个人
陈建
5
:
6
黄克林
个人
4
7
22
个人
安志龙
5
:
5
张庆峰
个人
2
8
3
个人
王振善
5
:
5
高兰双
个人
15
9
20
个人
翟小华
4
:
4
李克学
个人
10
10
23
个人
李洪杰
4
:
3
初江苏
个人
21
11
25
个人
张若谷
2
:
3
卢卫刚
个人
17
12
14
个人
王洪光
2
:
2
刘传明
个人
8
13
24
个人
王子睿
2
:
1
王丽雅
个人
26

   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 15:40:41 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛
  第7轮编排对阵表
   
   
台号
红方
成绩
黑方
编号
单位
姓名
上轮积分
上轮积分
姓名
单位
编号
1
1
个人
于世军
9
:
11
张晓博
个人
18
2
19
个人
马伟贞
10
:
9
宋奇
个人
6
3
7
个人
袁懋金
8
:
8
雷軍
个人
11
4
2
个人
张庆峰
7
:
8
任云
个人
16
5
13
个人
仇明
7
:
7
王振善
个人
3
6
5
个人
杨学斋
6
:
7
陈建
个人
9
7
4
个人
黄克林
6
:
6
李洪杰
个人
23
8
12
个人
石光辉
6
:
6
翟小华
个人
20
9
17
个人
卢卫刚
5
:
5
安志龙
个人
22
10
15
个人
高兰双
5
:
4
王洪光
个人
14
11
10
个人
李克学
4
:
4
王子睿
个人
24
12
21
个人
初江苏
3
:
1
王丽雅
个人
26
13
8
个人
刘传明
2
:
2
张若谷
个人
25

   
    裁判长(签名):
    夏德平
   
   
    编排长:赵钦华                                  云蛇比赛编排软件

 楼主| 发表于 2020-1-11 16:33:08 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛名次表
   
   
编号
单位
姓名
积分
对手分
胜局数
犯规
直胜
后手局
得分逆减
名次
19
个人
马伟贞
12
58
5
4
1
1
个人
于世军
11
63
5
3
2
18
个人
张晓博
11
62
5
4
3
16
个人
任云
10
57
5
4
4
7
个人
袁懋金
10
55
5
3
5
6
个人
宋奇
9
64
4
4
6
3
个人
王振善
9
44
4
4
7
12
个人
石光辉
8
51
4
3
8
5
个人
杨学斋
8
47
4
3
9
11
个人
雷軍
8
45
4
4
10
23
个人
李洪杰
8
41
4
3
11
9
个人
陈建
7
52
3
4
12
15
个人
高兰双
7
52
3
3
13
13
个人
仇明
7
51
3
3
14
2
个人
张庆峰
7
47
3
3
15
22
个人
安志龙
7
41
3
4
16
4
个人
黄克林
6
55
3
3
17
20
个人
翟小华
6
54
3
4
18
10
个人
李克学
6
51
3
4
19
21
个人
初江苏
5
50
2
3
20
17
个人
卢卫刚
5
41
2
3
21
24
个人
王子睿
4
43
2
4
22
14
个人
王洪光
4
39
1
4
23
8
个人
刘传明
4
38
2
3
24
25
个人
张若谷
2
40
1
3
25
26
个人
王丽雅
1
31
0
3
26

 楼主| 发表于 2020-1-11 16:36:17 | 显示全部楼层
迎新春“古树红茶杯”2020年东营市象棋公开赛成绩表
  组别: 裁判长:夏德平  
  比赛地点:胜利油田少年宫永民棋院比赛时间:2020年01月11日  
编号单位姓名
第1轮
第2轮
第3轮
第4轮
第5轮
第6轮
第7轮
对手分胜局数犯规直胜后手局得分逆减名次
对手
积分
对手
积分
对手
积分
对手
积分
对手
积分
对手
积分
对手
积分
19
个人
马伟贞
20
2
*23
4
9
5
*1
7
4
9
18
10
*6
12
58
5
4
1
1
个人
于世军
*2
2
24
4
*6
5
19
5
*16
7
7
9
*18
11
63
5
3
2
18
个人
张晓博
17
2
*21
4
16
6
7
8
*6
10
*19
11
1
11
62
5
4
3
16
个人
任云
*15
2
10
4
*18
4
22
6
1
6
*12
8
2
10
57
5
4
4
7
个人
袁懋金
8
+2
*13
4
4
6
*18
6
12
8
*1
8
*11
10
55
5
3
5
6
个人
宋奇
5
2
*12
4
1
5
*15
7
18
7
*13
9
19
9
64
4
4
6
3
个人
王振善
4
0
*5
2
21
3
*9
3
8
5
*15
7
13
9
44
4
4
7
12
个人
石光辉
*11
2
6
2
*25
4
10
6
*7
6
16
6
*20
8
51
4
3
8
5
个人
杨学斋
*6
0
3
0
*14
2
24
4
*20
6
11
6
*9
8
47
4
3
9
11
个人
雷軍
12
0
*8
+2
15
2
25
4
*10
6
*5
8
7
8
45
4
4
10
23
个人
李洪杰
*24
2
19
2
*10
2
20
2
*25
4
*21
6
4
8
41
4
3
11
9
个人
陈建
*10
0
14
2
*19
3
3
5
13
5
*4
7
5
7
52
3
4
12
15
个人
高兰双
16
0
*17
2
*11
4
6
4
*22
5
3
5
*14
7
52
3
3
13
13
个人
仇明
*14
2
7
2
*2
3
21
5
*9
7
6
7
*3
7
51
3
3
14
2
个人
张庆峰
1
0
*26
2
13
3
*4
3
*21
5
22
7
*16
7
47
3
3
15
22
个人
安志龙
21
0
*20
2
26
4
*16
4
15
5
*2
5
17
7
41
3
4
16
4
个人
黄克林
*3
2
25
4
*7
4
2
6
*19
6
9
6
*23
6
55
3
3
17
20
个人
翟小华
*19
0
22
0
17
2
*23
4
5
4
*10
6
12
6
54
3
4
18
10
个人
李克学
9
2
*16
2
23
4
*12
4
11
4
20
4
*24
6
51
3
4
19
21
个人
初江苏
*22
2
18
2
*3
3
*13
3
2
3
23
3
*26
5
50
2
3
20
17
个人
卢卫刚
*18
0
15
0
*20
0
14
1
*24
3
25
5
*22
5
41
2
3
21
24
个人
王子睿
23
0
*1
0
8
+2
*5
2
17
2
*26
4
10
4
43
2
4
22
14
个人
王洪光
13
0
*9
0
5
0
*17
1
26
2
*8
4
15
4
39
1
4
23
8
个人
刘传明
*7
-
11
-
*24
-
26
2
*3
2
14
2
*25
4
38
2
3
24
25
个人
张若谷
+2
*4
2
12
2
*11
2
23
2
*17
2
8
2
40
1
3
25
26
个人
王丽雅
2
0
*22
0
*8
0
*14
1
24
1
21
1
31
0
3
26
裁判长(签名):                   *号代表先手
编排长:赵钦华

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

东营象棋网已经安全运行
快速回复 返回顶部 返回列表